krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_genf_newkrebsliga_genf_new_mobilekrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
Krebsliga ZentralschweizÜber uns & KontaktTeamÜber uns & Kontakt

Team

Geschäftsführung

Carmen Stenico

Geschäftsführerin

E-Mail: carmen.stenico@krebsliga.info
Telefon: 041 210 25 50

Beratung & Unterstützung

Rebekka Toniolo Schmid

Bereichsleiterin Beratung & Unterstützung
Beraterin Region Zug (Stadt und Land),
und Stellvertreterin der Geschäftsführung

Psychoonkologische Beraterin SGPO

E-Mail: rebekka.toniolo@krebsliga.info
Telefon: 041 720 20 45

Myriam Ulrich

Beraterin Region Luzern Land und Stadt
(PLZ 6000 / 6002 / 6003 / 6004 / 6006 sowie
Ämter Hochdorf, Sursee, Willisau, Entlebuch)

Pflegefachfrau HF, Sozialversicherungsfachfrau mit eidgenössischem Fachausweis
CAS Psychoonkologie

E-Mail: myriam.ulrich@krebsliga.info
Telefon: 041 210 25 50

Irène Stalder

Beraterin Region Luzern Land und Stadt
(PLZ 6003 / 6005 / 6010 / 6012 / 6014 / 6015 / 6023 / 6048 / 6102 / 6103)
Projektverantwortliche Onko-Reha

Pflegefachfrau HF

E-Mail: irene.stalder@krebsliga.info 
Telefon: 041 266 02 57

Jeannette Franke

Beraterin Region Ausser- und Innerschwyz
(Bezirk March, Höfe, Einsiedeln)

Pflegefachfrau HF

E-Mail: jeannette.franke@krebsliga.info
Telefon: 055 442 89 70

Nina Cavelti

Beraterin Region Innerschwyz
(Bezirk Gersau, Küssnacht, Schwyz)

B.Sc. Soziale Arbeit

E-Mail: nina.cavelti@krebsliga.info
Telefon: 055 442 89 70

Ruth Aufdermauer

Beraterin Region Uri, Nid- und Obwalden

Sozialberaterin, dipl. Familientrauerbegleiterin

E-Mail: ruth.aufdermauer@krebsliga.info
Telefon: 041 611 13 88

Mona Marti

Beraterin Region Zug (Stadt und Land) und Luzern

Sozialarbeiterin FH

E-Mail: mona.marti@krebsliga.info
Telefon: 041 720 20 45

Prävention & Früherkennung

Kerstin Hass

Fachverantwortliche Prävention & Früherkennung

MAS Prävention und Gesundheitsförderung

E-Mail: kerstin.hass@krebsliga.info
Telefon: 041 720 20 45

Sabrina Dällenbach

Praktikantin Prävention & Früherkennung

Studentin BSc Gesundheitsförderung & Prävention ZHAW

E-Mail: sabrina.daellenbach@krebsliga.info
Telefon: 041 210 25 50

Kommunikation, Fundraising & Projekte

Tina Weilenmann

Verantwortliche Projekte & Fundraising

MAS Business Administration mit Major in Business Development and Promotion

E-Mail: tina.weilenmann@krebsliga.info
Telefon: 041 210 25 50

 

Janine Abt

Fachverantwortliche Kommunikation

Marketingfachfrau mit eidg. FA

E-Mail: janine.abt@krebsliga.info
Telefon: 041 210 25 50

Administration

Dana Sander Hefti

Verantwortliche Zentrale Dienste

E-Mail: dana.sander@krebsliga.info
Telefon: 041 210 25 50

Marlies Meyer

Verantwortliche Spendenadministration und Mitgliedschaften

E-Mail: marlies.meyer@krebsliga.info
Telefon: 041 210 25 50

Gila Leiseder Niedermann

Fachverantwortliche Finanzen & Personaladministration

E-Mail: gila.leiseder@krebsliga.info
Telefon: 041 210 25 50